martes, 17 de octubre de 2017

Festival Internacional de Arpa TIERRA 47







Festival internacional de Arpa  Tierra 47
20 y 21 de octubre
Museo Reina Sofía de Madrid.
Edificio Nouvel (Auditorios 400 y 200)

PROGRAMACIÓN TIERRA 47

Viernes 20 de octubre

El espíritu de Nicanor Zabaleta
Concierto de Apertura / Auditorio 400. 
20:30h
Participan: Baltazar Juárez (arpa de pedales), Isabelle Perrin (arpa de pedales), Camerata Antonio Soler

Sábado 21 de octubre

Master Class con Isabelle Perrin 
Abierto al público en general / Real Conservatorio de Música / 10:00 a 13:00h 
Participan: Isabelle Perrin (profesora), Ana Aguilar Pérez (alumna), Florencia Arizpe David (alumna), Amalinalli Pichardo (alumna)

Arrugas en la piel
Público familiar / Auditorio 200. 
11:00h
Participan: Erkuden de Andrés Imaz (dirección, dramaturgia e interpretación), Alicia Griffiths Turrillas (arpa de pedales), Irene Villar (flauta travesera)

De Viaje: Terra Nostra. Aquí hay dragones
Concierto / Auditorio 200. 
13:00h
Participan: Manuel Vilas (barroco, arpa española de dos órdenes), Susana Cermeño (contemporáneo, arpa de pedales)

Tierra de ida y vuelta
Concierto / Auditorio 200. 
15:00h
Participan: Emmanuel Padilla Holguín (arpa de pedales), Maryén Muñoz (música latinoamericana, arpa de pedales), Karen Lugo (bailaora)

Tierra nueva
Concierto / Auditorio 200. 
17:30h
Participan: Marcelo Penido da Silva (música brasileña, arpa de pedales), Marcela Méndez (música argentina, cuba, arpa de pedales), Ana Häsler (mezzosoprano)

¿Por qué la música?
Conferencia / Auditorio 200. 
19:00h
Participa: Francis Wolff (filósofo)

Tierra de origen
Concierto de clausura / Entrega Premios Tierra 47 _ Concurso / Auditorio 400. 
20:30h
Participan: Celso Duarte (world music, arpa eléctrica paraguaya), Park Stickney (jazz, arpa electroacústica de pedales)

Tierra 47 _ OFF: 20 y 21 de octubre

Durante la celebración de Tierra 47, el Restaurante Arzábal del Museo Reina Sofía se convertirá en un espacio de encuentro y relajación, un lugar para sentarse, encontrarse con la comunidad del arpa y comunicar, intercambiar ideas y aprender del trabajo de otros.

Mesa Tierra 47
Durante la celebración del festival existirá una Mesa Tierra 47 en el Restaurante Arzábal en la que se programarán encuentros con los artistas y participantes del festival. 

lunes, 16 de octubre de 2017

Rubem Dantas Trío en La Pecera (Círculo de Bellas Artes) Madrid



Jazz Círculo
Cafetería "La Pecera"
Jazz Círculo alcanza su décima edición. Desde hace cinco años, la residencia fundamental del ciclo se establece en La Pecera.

19 octubre 2017 Rubem Dantas Trío
21:30h

domingo, 15 de octubre de 2017

HIROMI & EDMAR CASTAÑEDA, Nuevo Teatro Apolo, Madrid


Universijazz Facultad de Letras de la UCLM


Programación 

17 de octubre
Guillermo McGill  

18 de octubre 
Michael Olivera Group

19 de octubre
Mikel Andueza


20 de octubre
Mike Martín 

Natural Funk
Sheila Blanco,voz; 
Pedro Filoso, teclado; 
Raúl Fernández Molera, la guitarra eléctrica; 
Joaquín González, batería;
Antonio García Calero, bajo eléctrico. 

Acompañados de 
Vicente Alcaide, trompeta
Diego Sánchez, saxo
Javier León, trombón 

21 de octubre
Camille Bertault Quartet

La Old Dixieland Band actuará todas las noches, de forma previa a cada uno de los artistas o grupos. 

Todos los conciertos:
Aula Magna, Biblioteca General de la Universidad de Castilla La Mancha (UCLM) Ciudad Real

Hora: 20:30h


Antonio Lizana Quinteto en el Real Coliseo Carlos III de San Lorenzo de El Escorial



Antonio Lizana Quinteto
"Oriente"


INTÉRPRETES
Antonio Lizana, composición, saxo y voz.
Mawi de Cádiz, baile y coros.
Shayan Fathi, batería.
Jesús Caparrós, bajo eléctrico.
Jorge Castañeda, piano.

Real Coliseo Carlos III, San Lorenzo de El Escorial
 Sábado 21 de octubre de 2017.

 19:30 h.

TRIZAK CD: "Trizak"



Pistas
1 Barea 2 Rêvenchun 3 Hariak 4 Dena eortzen da 5 Gure gauzatxoak 6 Sakonera 7 Here’s to you 8 Ezer larririk 9 Birjiña maite

Intérpretes
Jon Piris, Saxofón
Hasier Oleaga, contrabajo
Julen Izarra, batería

Grabado: Febrero de 2017 en el estudio Pottoko de Beasain
Editado: 1 septiembre 2017
Sello discográfico: Errabal Jazz

Trizak empieza a andar, o deberíamos decir a navegar, teniendo en cuenta que su traducción del euskera es  “drizas”, las cuerdas que suben y bajan las velas de los barcos, imagen del comienzo de muchos viajes.  
Y lo hacen de forma interesante. Jon Piris, en cierta medida el promotor de este proyecto, Hasier Oleaga y Julen Izarra, con experiencia los tres más que de sobra tanto en jazz como en otros estilos musicales, nos traen composiciones propias y dos versiones, como "Here's to you" de la película Sacco y Vanzetti  (Morricone) y cerrando el disco, la tradicional "Birjiña maite" de la que hacen una preciosa versión.
El trío, integrado por saxo, contrabajo y batería, combinación no  demasiado habitual, pero no por ello menos atractiva y le da un punto de riesgo que se echa en falta en el jazz actual.
Todas las composiciones tienen una estructura muy parecida, dentro de lo parecido que puede ser la improvisación. Composiciones intimistas, que enganchan a medida que se escuchan una y otra vez y que dejan expresarse libremente, sin ataduras,  a los tres intérpretes.



lunes, 9 de octubre de 2017

X edición del Festival Jazz Círculo 2017-2018 Fellini Quartet




Fellini Quartet

Pablo Martín Caminero · contrabajo 
Antonio Serrano · armónica
Andreas Prittwitz · saxofón 
Federico Lechner · piano

El repertorio  basado en las bandas sonoras originales compuestas por Nino Rota para películas de Federico Fellini.

L´illusionista «Ocho y medio» (Otto e mezzo) 
I vitelloni «Los inútiles» (I Vitelloni) 
Gary Cooper «Amarcord» 
La dolce vita dei noibili «La dolce vita»
Aspetando Giorgio «Las noches de Cabiria» (Le notti di Cabiria)
Claire de Lune (Debussy) «Y la nave va» (E la nave va) 
La manine di primavera «Amarcord»
Probando-Probando (Impro) «Ensayo de orquesta» (Prova d’orchestra) 
Blues para Fellini (composición especial de Federico Lechner)
La Strada «La Strada» 
A spasso per Roma «Boccaccio 70»

Fecha 10 de octubre 2017
21:30 h

jueves, 5 de octubre de 2017

Ariel Bringuez Cuarteto en el Real Coliseo Carlos III, San Lorenzo de El Escorial




Ariel Bringuez Cuarteto
"Nostalgia cubana"

INTÉRPRETES
Ariel Bringuez, saxo tenor y soprano.
Javier Colina, contrabajo.
Pepe Rivero, piano.
Michael Olivera, batería y percusiones.


Real Coliseo Carlos III, San Lorenzo de El Escorial
Domingo 8 de octubre de 2017.
18:30 h.

miércoles, 4 de octubre de 2017

FESTIVAL JAZZ MADRID 2017 - Cine





CINE
ASCENSOR PARA EL CADALSO – Dir.: Louis Malle
11 de noviembre – 18.00h – Centro Cultural Conde Duque – Salón de Actos

MILES AHEAD – Dir.: Don Cheadle
18 de noviembre – 18.00h – Centro Cultural Conde Duque – Salón de Actos

MICHEL PETRUCCIANI – Dir.: Michael Bradford
25 de noviembre – 18.00h – Centro Cultural Conde Duque – Salón de Actos

FESTIVAL JAZZ MADRID 2017 - Debates




DEBATES

AMAR EL JAZZ ES FÁCIL (I y II) con Luis Martín
3 y 10 de noviembre – 18.00h – Centro Cultural Conde Duque – Salón de Actos

JAZZ Y OLÉ. EL FLAMENCO-JAZZ EN ESPAÑA con Pablo Sanz
14 de noviembre – 18.00h – Teatro Fernán Gómez – Sala Jardiel Poncela

JAZZ Y MADRID. HISTORIA DE UNA MÚSICA Y UNA CIUDAD con Pablo Sanz
15 de noviembre – 18.00h – Teatro Fernán Gómez – Sala Jardiel Poncela

LA ESTÉTICA DEL JAZZ con Oscar Scopa
22 de noviembre – 18.00h – Centro Cultural Conde Duque – Salón de Actos



FESTIVAL JAZZ MADRID 2017 - Otras actividades







MASTERCLASS
MOISÉS SÁNCHEZ – “El piano en el jazz: historia, evolución y futuro” – Masterclass
8 de noviembre – 16.00h – Centro Cultural Conde Duque – Auditorio


LITERATURA
PEPE RIVERO y TEATRO DE LA REUNIÓN – Jazz y literatura: ESCENAS DEL JAZZ
9 de noviembre – 18.00h – Centro Cultural Conde Duque – Salón de Actos


EXPOSICIÓN
EL JAZZ SEGÚN JEAN-PIERRE LELOIR – exposición fotografía
2 al 30 de noviembre – Centro Cultural Conde Duque – Vestíbulo

FESTIVAL JAZZ MADRID 2017 - Conciertos



CONCIERTOS
NOLA BRASS BAND – 2 de noviembre -18.00h – Plaza de las Comendadoras

MARK GUILIANA JAZZ TRIO – 2 de noviembre – 19.30h – Centro Cultural Conde Duque – Auditorio

DAYMÉ AROCENA – 2 de noviembre – 21.30h – Fernán Gómez Centro Cultural de la Villa – Sala Guirau

PEDRO ITURRALDE QUARTET – del 2 al 4 de noviembre – 21.00h – Bogui Jazz

HENRI TEXIER HOPE QUARTET – 3 de noviembre – 19.30h – Centro Cultural Conde Duque – Auditorio

TINGVALL TRIO – 3 de noviembre – 21.30h – Fernán Gómez Centro Cultural de la Villa – Sala Guirau

MARILYN MAZUR GROUP – 4 de noviembre – 19.30h – Centro Cultural Conde Duque – Auditorio

BECCA STEVENS – Regina Tour – 4 de noviembre – 21.30h – Fernán Gómez Centro Cultural de la Villa – Sala Guirau

NOLA BRASS BAND – 5 de noviembre – 18.00h – Plaza del Descubrimiento

SHAI MAESTRO TRIO – 5 de noviembre – 20.00h – Fernán Gómez Centro Cultural de la Villa – Sala Guirau

STEVE COLEMAN & FIVE ELEMENTS – 7 de noviembre – 19.30h – Centro Cultural Conde Duque – Auditorio

VIEUX FARKA TOURÉ – 7 de noviembre – 21.30h – Fernán Gómez Centro Cultural de la Villa – Sala Guirau

URI CAINE SOLO – 8 de noviembre – 19.30h – Centro Cultural Conde Duque – Auditorio

JEAN LUC PONTY & HIS BAND – 8 de noviembre – 21.30h – Fernán Gómez Centro Cultural de la Villa – Sala Guirau

AMANIEL BIG BAND – 9 de noviembre – 20.00h – Fernán Gómez Centro Cultural de la Villa – Sala Guirau

SHEILA JORDAN – 9 de noviembre – 19.30h – Centro Cultural Conde Duque – Auditorio

MOSTLY OTHER PEOPLE DO THE KILLING – Loafer’s Hollow – 10 de noviembre – 19.30h – Centro Cultural Conde Duque – Auditorio

RON CARTER – GOLDEN STRIKER TRIO – 10 de noviembre – 21.30h – Fernán Gómez Centro Cultural de la Villa – Sala Guirau

BILL FRISELL  MUSIC FOR STRINGS – 11 de noviembre – 19.30h – Centro Cultural Conde Duque – Auditorio

ROBERTO FONSECA – Abuc – 11 de noviembre – 21.30h – Fernán Gómez Centro Cultural de la Villa – Sala Guirau

MEDESKI’S MAD SKILLET – 12 de noviembre – 20.00h – Fernán Gómez Centro Cultural de la Villa – Sala Guirau

MULATU ASTATKE – 14 de noviembre – 19.30h – Centro Cultural Conde Duque – Auditorio

DEE DEE BRIDGEWATER & THE MEMPHIS SOULPHONY – 14 de noviembre – 21.30h – Fernán Gómez Centro Cultural de la Villa – Sala Guirau

COLLECTIVE – 15 de noviembre – 19.30h – Centro Cultural Conde Duque – Auditorio

JAMES CARTER’S ELEKTRIK OUTLET – 15 de noviembre – 21.30h – Fernán Gómez Centro Cultural de la Villa – Sala Guirau

CYRILLE AYMÉE – 15 de noviembre – dos pases: 19.30 y 22.00h – Sala Clamores

ANOUAR BRAHEM 4RTET – The astounding eyes of Rita – 16 de noviembre – 19.30h – Centro Cultural Conde Duque – Auditorio

FRED HERSCH TRIO – 16 de noviembre – 21.30h – Fernán Gómez Centro Cultural de la Villa – Sala Guirau

TANIA GIANNOULI ENSEMBLE – 17 de noviembre – 19.30h – Centro Cultural Conde Duque – Auditorio

DAVID PASTOR & NU-ROOTS – 17 de noviembre – 21.30h – Fernán Gómez Centro Cultural de la Villa – Sala Guirau

JONAH SMITH & DAVID SOLER – 18 de noviembre – 13.00h – Auditorio Caja de Música – CentroCentro Cibeles

MELISSA ALDANA QUARTET – 18 de noviembre – 19.30h – Centro Cultural Conde Duque – Auditorio

MOISÉS P. SÁNCHEZ PROJECT METAMORFOSIS – 18 de noviembre – 21.30h – Fernán Gómez Centro Cultural de la Villa – Sala Guirau

POTTER – ROGERS – HARLAND – 19 de noviembre – 20.00h – Fernán Gómez Centro Cultural de la Villa – Sala Guirau

CORY HENRY & THE FUNK APOSTLES – 20 de noviembre – dos pases: 19.30 y 22.00h – Sala Clamores

DELGRES – 21 de noviembre – 19.30h – Centro Cultural Conde Duque – Auditorio

BENNY GOLSON QUARTET – 21 de noviembre – 21.00h  – Sala Clamores

VARGAS BLUES BAND – 21 de noviembre – 21.30h – Fernán Gómez Centro Cultural de la Villa – Sala Guirau

MACIEJ OBARA QUARTET – “Unloved” ECM Premiere – 22 de noviembre – 19.30h – Centro Cultural Conde Duque – Auditorio

KYLE EASTWOOD QUINTET – 22 de noviembre – 21.30h – Fernán Gómez Centro Cultural de la Villa – Sala Guirau

PERICO SAMBEAT Plays Zappa – 23 de noviembre – 19.30h – Centro Cultural Conde Duque – Auditorio

BENAVENT, DI GERALDO, PARDO – 23 de noviembre – 21.30h – Fernán Gómez Centro Cultural de la Villa – Sala Guirau

LILA DOWNS – 23 de noviembre – 21.00h – Sala La Riviera

CREATIVA JUNIOR BIG BAND – 24 de noviembre – 21.00h – Fernán Gómez Centro Cultural de la Villa – Sala Guirau

BALDO MARTÍNEZ CUARTETO EUROPA – 24 de noviembre – 19.30h – Centro Cultural Conde Duque – Auditorio

GUILLERMO MCGILL QUINTET – 25 de noviembre – 19.30h – Centro Cultural Conde Duque – Auditorio

JOE LOUIS WALKER – 25 de noviembre – 21.30h – Fernán Gómez Centro Cultural de la Villa – Sala Guirau

BIG BAND ARTURO SORIA – 26 de noviembre – 20.00h – Fernán Gómez Centro Cultural de la Villa – Sala Guirau

BIG MAMA MONTSE BAND – 28 de noviembre – 19.30h – Centro Cultural Conde Duque – Auditorio

PHILIP CATHERINE TRIO – 28 de noviembre – 21.30h – Fernán Gómez Centro Cultural de la Villa – Sala Guirau

DAVE HOLLAND TRIO – 28 de noviembre – 23.00h – Sala Clamores

DAVE DOUGLAS & CHET DOXAS:  RIVERSIDE / with CARLA BLEY feat. STEVE SWALLOW and JIM DOXAS – 29 de noviembre – 19.30h – Centro Cultural Conde Duque – Auditorio

TIGRAN HAMASYAN – An Ancient Observer – 29 de noviembre – 21.30h – Fernán Gómez Centro Cultural de la Villa – Sala Guirau

ARUÁN ORTIZ & DON BYRON DUO – 30 de noviembre – 19.30h – Centro Cultural Conde Duque – Auditorio

JORGE PARDO “DJINN” – 30 de noviembre – 21.30h – Fernán Gómez Centro Cultural de la Villa – Sala Guirau




viernes, 29 de septiembre de 2017

BOGUI JAZZ, Madrid programación octubre 2017



Viernes 06 OcT 2017
AP BIG BAND PLAYS RADIOHEAD
09:00 pm

Sábado 07 OCT 2017
POR DETERMINAR
09:00 pm

Domingo 08 OCT 2017
“ESCENARIOS MAHOU” COLECTIVO HARD BOP
08:00 pm

Miércoles 11 OCT 2017
IVÁN SANGÜESA TRÍO + ISRAEL SANDOVAL
09:00 pm
Con Israel Sandoval como guitarrista invitado

Jueves 12OCT 2017
JUAN SEBASTIÁN “PIANO SOLO”
09:00 pm

Viernes 13 OCT 2017
ROQUE MARTÍNEZ QUARTET
09:00 pm

Sábado 14 OCT 2017
CARITA PRESENTA “HYPNOTIC SOUL”
09:00 pm

Domingo 15 OCT 2017
BOBBY MARTINEZ & AP BIG BAND
08:00 pm

Jueves 19 OCT 2017
KOOL & COLE “HOMENAJE A NAT KING COLE”
09:00 pm

Viernes 20 OCT 2017
AUBREY JOHNSON QUINTET
09:00 pm

Sábado 21 OCT 2017
LADY & THE TRAMPS PRESENTAN “SWING O’CLOCK”
09:00 pm

Domingo 22 OCT 2017
PRITT & SIMON ALL BLUES
08:00 pm

Jueves 26 OCT 2017
SEBASTIÁN CHAMES TRÍO FEAT. WILLIE JONES III
09:00 pm

Viernes 27 OCT 2017
SEBASTIÁN CHAMES TRÍO FEAT. WILLIE JONES III
09:00 pm

Sábado 28 OCT 2017
FEDERICO DE LINOS JAZZ QUARTET
09:00 pm

Domingo 29 OCT 2017
LEGANÉS BIG BAND & NOA LUR
08:00 pm

jueves, 28 de septiembre de 2017

SMOOTH HOT JAZZ FESTIVAL, Madrid


MOE CLUB, programación octubre 2017


PROGRAMACION OCTUBRE 2017

Moe
Alberto Alcocer, 32.
Madrid

D1 LA otra JAM 23:00h entrada libre rock
M3 moe blues jam session 22:00h entrada libre músicas negras, blues
X4 MOE JAZZ jam session 22:00h entrada libre músicas negras, jazz
J5 YOLANDA MERINO BLUES BAND 21:30h entrada 8e músicas negras, blues
V6 THE MONETTES 22:00h entrada libre, músicas negras, reggae
S7 ALE GATORS 22:00h entrada libre, músicas negras, soul funk blues
D8 LA otra JAM 23:00h entrada libre rock
M10 moe blues jam session 22:00h entrada libre músicas negras, blues
X11 MOE JAZZ jam session 22:00h entrada libre músicas negras, jazz
S14 LUCKY BASTARDS 22:00h entrada libre, músicas negras, blues rn’r
D15 LA otra JAM 23:00h entrada libre rock
M17 moe blues jam session 22:00h entrada libre músicas negras, blues
X18 MOE JAZZ jam session 22:00h entrada libre músicas negras, jazz
V20 YES WE BLUES 22:00h entrada 8e con cerveza / refresco, músicas negras, blues rock
D22 LA otra JAM 23:00h entrada libre rock
M24 moe blues jam session 22:00h entrada libre músicas negras, blues
X25 MOE JAZZ jam session 22:00h entrada libre músicas negras, jazz¡
V27 LOS MALDITOS MOJARRAS 22:00h entrada libre músicas negras, clásicos 60’ 70’
S28 COTTON GANG 21:30h entrada 5e músicas negras, blues
D29 LA otra JAM 23:00h entrada libre rock
M31 moe blues jam session 22:00h entrada libre músicas negras, blues




martes, 26 de septiembre de 2017

Concurso de fotografía. Bases



Concurso Fotografía y Jazz 
Organizado por la Asociación de Amigos del Jazz de Albacete

El plazo de presentación de trabajos es hasta el 28 de octubre a las 23.59


BASES DEL CONCURSO AQUÍ


The world Jam & Swing Music Awards






Jueves 28 
21h-02h/Sala Clamores | Jam de música y baile con músicos locales Musica en vivo y Baile

Viernes 29
14h-17h/Círculo de Baile |Clases de Baile exclusivas para las parejas más avanzadas.|Profesores:Ksenia Parkhatskaya (RUSIA), Felipe Braga (Brasil) , Pamela Gayzutyte (Lituania)

17h-20h/La Fábula |Concierto del PROFESSOR CUNNINGHAM &HIS OLD SCHOOL (NYC)

21h-03h/Círculo de Bellas Artes |Showcase de baile de los profesores + Competición de baile "Solo Jazz" + Conciertos y Fiesta 

Sábado 30
10h-13h/Círculo de Baile |Clases de Lindy Hop y Solo Dance de todos los niveles.

19h-20h/La Fábula |Concierto deJONATHAN STOUT &HIS CAMPUS 5 (LOS ANGELES, USA)

21h-03h/Círculo de Bellas Artes |Final de la competición de baile tipoJack & Jilly deStrictly+ Conciertos y Fiesta


Domingo 1 
15h-17h/Localización por confirmar |Marching Band (*)esta actividad está todavía sin anunciar porque estamos pendientes de que nos den permiso también para realizar un concierto. Esta Marching Band será una actividad libre en la que todos los participantes , más todo aquel que quiera ( es libre) bajaremos bailando por unas calles del centro y la actividad ( en principio) acaba en concierto. En breve sabremos todos los datos.

21h-01h/Círculo de Bellas Artes |Dance Awards & Showcase & Teachers Jam + Swing Music Awards + Word Jam All Stars


Kari Antila trío feat Gianni Gagliardi en El Plaza Jazz Club, Madrid






Kari Antila trío feat Gianni Gagliardi

Kari Antila, guitarra
Gianni Gagliardi, saxofón
Dario Guibert,contrabajo
Francesco de Rubeis, batería

El Plaza Jazz Club 
Martín de los Heros,3 Madrid 
Jueves 28 septiembre
21:30h

Organizado por la Asociación  JAZZ Y VERÁS